65032, пр-т. Шевченка, 4, м. Одеса, Україна

Инициатива должна идти снизу

19-11-2015
5

Председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский посетил  с рабочим визитом Ренийский район. Его также сопровождали народный депутат Украины Александр Урбанский, заместитель главы Одесского облсовета Юрий Димчогло, председатель Ренийской райгосадминистрации Сергей Белюк и глава Ренийского райсовета Олег Зуев.

Поездка началась из самого отдаленного населенного пункта – села Лиманское. Здесь при поддержке благотворительного фонда «Придунавье» идет строительство  храма. Церковь Святой Троицы будет первым православным храмом в данном селе. Она строится из дерева мастерами из Западной Украины.  На встрече с активом села Анатолий Игоревич заявил, что  должность главы благотворительного фонда предоставила ему  возможность не только  ознакомиться с конкретными проблемами каждого населенного пункта, но и с наболевшими вопросами региона в целом.

– Мы постараемся довести до ума все инициированные ранее программы по водоснабжению и дорожному строительству, – заявил председатель облсовета. – Не оставим  без внимания и здравоохранение. Я знаю, что ваша громада давно нуждается во враче семейной медицины. Как правило, кадровый вопрос упирается в две составляющие: наличие служебного жилья и размер заработной платы.

Квартира для врача в Лиманском уже есть. Она находится на балансе сельсовета. Увеличить же зарплату можно, в том числе, и за счет субвенций из вышестоящих бюджетов.

Обстоятельные беседы состоялись и в других населенных пунктах: Долинском, Плавнях, Орловке, Нагорном и Новосельском. Проблематика везде практически пересекалась: плачевное состояние дорог, отсутствие нормального водоснабжения, потребность в создании новых рабочих мест. А депутат Ренийского районного совета Вячеслав Мунтян  затронул тему, которая, безусловно, волнует все фермерские хозяйства. Из-за климатических особенностей региона регулярное выпадение града причиняет немалый убыток сельхозтоваропроизводителям.

– Да, это проблема общая, – согласился заместитель главы Одесского облсовета  Юрий Димчогло. – Вместе с тем радиус действия противоградовой станции составляет порядка 70 км. Таким образом, установка хотя бы одной станции позволит минимизировать риски для всего Ренийского района в целом. Мы обязательно инициируем на областном уровне перед управлением МЧС этот вопрос. Но в дальнейшем, думаю, всем фермерам придется объединиться и взять обслуживание установок на свой баланс. В конце концов, это, в первую очередь, в их же интересах. Ведь ущерб от погодных катаклизмов порой сводит на нет весь урожай.

         – Думаю, что к следующей весне в Ренийском и Измаильском районах будет хотя бы по одной градовой установке, – заверил Анатолий Урбанский. – Они здесь, по-настоящему необходимы, поскольку регион находится в очень рискованном поясе относительно града.  Несколько лет назад я лично  стал очевидцем того, к каким плачевным результатам привело выпадение града. Там даже была повреждена крыша местного храма. Но я полностью согласен с Юрием Дмитриевичем: обслуживание градовых установок должно быть инициировано от самих же фермеров. По моему глубокому убеждению, представители власти и бизнеса должны работать сообща. Бизнес должен становиться социально ориентированным.  Настал момент, когда надо забыть все политические дрязги и наконец-то вплотную заняться хозяйственными вопросами.

Также народным депутатом Украины Александром Урбанским было внесено предложение о создании инициативных групп.  Среди их задач – не только обозначение той или иной проблемы, но и подготовка почвы для их успешного разрешения.

– Необходимо кардинальным образом менять отношение людей к депутатской деятельности, – поддержал парламентария Анатолий Урбанский. – Ведь, по сути, квинтэссенция депутатской работы – воплощать в жизнь те программы, которые вы инициируете снизу. Но эти предложения должны быть максимально подготовленными. Инициативная группа должна приходить уже с готовыми проектами и своим видением, как эффективней достичь результата.

Также глава облсовета посетил ряд важных для ренийской громады объектов. Анатолий Игоревич пообещал, что в дальнейшем  его визиты будут не только частыми, но и плодотворными.

 

Повернутися назад