65032, пр-т. Шевченка, 4, м. Одеса, Україна

В рабочем ключе

09-12-2015
screen1

В студии телеканала «Репортер»  Анатолий Урбанский прокомментировал  ряд тем: от повестки дня ближайшей  сессии областного совета (10 декабря) до взаимодействия с  Одесской облгосадминистрацией  и перспектив  регионального бюджета-2016.  Ниже – расшифровка основных моментов этого эфира.

Ведущая:  Председателем областного совета вы избраны недавно. Уже освоились? Какие (хотя бы чисто внешние) впечатления от нового состава депутатского корпуса?

А.И.Урбанский:  Потихоньку  осваиваюсь. Работы очень много, но стараюсь опираться на прошлый жизненный опыт. Я ведь руководил большим судоремонтным холдингом (1200 человек), приходилось решать как экономические, так и социальные вопросы. Так что и с депутатами нового созыва надеюсь найти общий язык. Всего в этом созыве областного совета  84 депутата. Как вы знаете, «Солидарность», «Батькивщина», «Доверяй делам» и «Наш край» составляют демократическую коалицию. Постоянно провожу консультации с лидерами всех фракций ( в том числе и оппозицией). Готовим сессию в рабочем ключе.

Ведущая: Эта сессия в основном будет включать вопросы организационного характера?

А.И.Урбанский:  Да. Такие, например, как утверждение Регламента. А еще я должен буду принять присягу как председатель областного совета (поскольку уже прошел спецпроверку, связанную со вступлением в эту должность). Очень важно показать на сессии, что коалиционное большинство в зале не имеет внутренних конфликтов, что мы единая команда. Да, бывают различные рабочие моменты, когда каждый отстаивает свое видение. Но главное, что у нас единый вектор, нацеленный на процветание Одесчины (да и всей Украины).

Ведущая: А что бы вы уже могли сказать по поводу областного бюджета-2016?

А.И.Урбанский:  Два основных приоритета – социальная направленность и развитие инфраструктуры. Ситуация в стране достаточно сложная, поэтому будем прикладывать все силы, чтобы пока хотя бы сохранить социальную составляющую на прежнем уровне. В любом случае, следующим летом мы будем вносить изменения в этот документ. Надеюсь, что за полгода  областному бюджету удастся немного «подрасти» и мы  сможем уделить социальным вопросам больше внимания и финансов. Что касается второго пункта, то я уже не раз говорил: без нормальной инфраструктуры у нас не будет инвестиций, мы не сможем поднять уровень жизни людей.

Для формирования будущего бюджета создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители облгосадминистрации и областного совета. Я сейчас провожу встречи с главами райсоветов,  райадминистраций,  отдельными депутатами. Осталось  еще 8 районов, но думаю, что после сессии (пятница-понедельник-вторник) мы эти встречи  завершим. На самом деле проблем миллион. Но в любом районе, любом населенном пункте можно выделить какую-то один ключевой вопрос: постоянные затопления из-за разрушенной дамбы, недостроенная больница … кучу примеров можно привести. Нужно постараться эти проблемы решить. Я уже говорил, что в новом созыве областного совета 84 депутата. По новому Закону о выборах и по сути  они являются   мажоритарщиками. Т.е.   это люди, которые непосредственно  общались с избирателями, знают о проблемах своих округов из первых уст. А если говорить о депутатах и главах райсоветов, то многие  – из местных жителей. Поэтому мы садимся и составляем «дорожную карту» проблем. К сожалению,  денег как всегда на все не хватает,  но мы хотим решить  хотя бы наиболее  значимые вопросы.

Ведущая: Тандем с облгосадминистрацией в этом направлении можно считать достаточно успешным?

А.И.УрбанскийУ нас налажены рабочие отношения. Мы – команда Президента. После завершения совещаний с представителями районов  материалы будут  вынесены на обсуждение рабочей  группы с участием ОГА и облсовета. Будем обсуждать, как дальше строить бюджет. Постараемся выбирать объекты, работу над которыми можно закончить в течение года. Хватит недостроев. Вокруг столько негатива, хочется внести и что-то позитивное. Ведь для жителей конкретного села отремонтированный ФАП или водопровод могут стать маленьким праздником. А вообще все эти проблемы – большие и маленькие – напоминают мне огромнейшее лоскутное одеяло. Но, как говорила моя бабушка: «Очі бояться, а руки все зроблять». Во многих проектах (например, восстановление пожарной каланчи – памятника архитектуры в Балте)  нам готов помочь частный бизнес. В общем, нужно не бояться проблем, а решать их.

 

Повернутися назад