65032, пр-т. Шевченка, 4, м. Одеса, Україна

В Одессе с рабочим визитом побывал Президент Украины

16-10-2015
30

Глава государства стал сегодня одним из первых посетителей Единого центра обращений граждан в новом здании. Президент Украины Петр Порошенко, председатель Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили и мэр Одессы Геннадий Труханов вместе перерезали символическую ленту. В торжественном открытии также приняли участие министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, председатель Одесского облсовета Михаил Шмушкович, народные депутаты Украины.

– Это не просто открытие центра административных услуг, – подчеркнул Глава государства. – Это демонстрация кардинальных перемен, которые происходят в Одессе и во всей Украине. Для меня это символ изменения лица страны, отношения государства к гражданам.

Президент считает, что количество услуг в новых учреждениях необходимо увеличить: перевести под новые своды МРЭО, налоговую и другие службы. А Центр – это место, где граждане встречаются с государством, которое их уважает. И люди должны приходить сюда с уверенностью, что будут услышаны, а их проблемы – оперативно решены.

Примите телеграмму…

Во избежание бюрократической волокиты в Одесском порту была внедрена программа дерегуляции, инициированная Президентом страны. Ранее контролирующие органы работали здесь так: судно заходило в порт, на борт поднималась комиссия от шести ведомств, и ее члены должны были выдать шесть справок, каждая из которых стоила взятки. Если же не платили, то из-за одной бумаги судно могло задержаться на несколько дней. Сейчас же за сутки до прибытия в порт с судна отправляют телеграмму. С нее и начинается оформление необходимых документов. К моменту прибытия все должно быть готово. Работает ли программа на самом деле – проверят в ближайшее время. И об эффективности ее спрашивать будут не у чиновников, а у капитанов иностранных судов.

Трасса возрождения

В ходе визита Глава государства официально представил вице-губернатора Юлию Марушевскую уже в новой должности. С начала следующей недели она будет руководить таможенной службой Одесской области. Президент сообщил, что скоро введут в эксплуатацию новый терминал, через который быстро и без взяток будут оформлять грузы. Это увеличит поступления в Государственный бюджет. По просьбе М. Саакашвили Петр Порошенко инициировал закон, согласно которому источником финансирования трассы Одесса – Рени станут именно доходы от таможни. Строительство дороги уже началось с города Рени. Эта трасса возродит важный для всей Украины регион – бессарабскую, южную часть Одесской области.

Президенту также продемонстрировали новое обмундирование спецназа.

 

Фото Александра Гиманова

Повернутися назад