65032, пр-т. Шевченка, 4, м. Одеса, Україна

Символ прошлого и настоящего

10-09-2015
1q

Сегодня национальный научный центр “Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова” Национальной академии аграрных наук Украины празднует 110-летие своего основания.

Это старейшее в Украине профильное научно-исследовательское учреждение. Его достижения широко известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Стабильно высокое качество вин, которые выпускаются под торговой маркой института “Таировские вина”, удостоено многих престижных наград. В частности, знака качества Ассамблеи деловых кругов Украины “Высшая проба”, Международных знаков “Европейское качество” и “100% натуральное”.

Сотрудниками Института выведено около 130 сортов столового и технического винограда (30-ть из них внесены в Государственный реестр сортов растений Украины). За последнее десятилетие разработаны технологии производства 20 наименований вин из сортов винограда селекции Института, которые получили золотые и серебряные медали на Международных выставках и конкурсах.

Поздравить сотрудников института с юбилеем прибыли руководители области, академии аграрных наук, ученые, коллеги из других регионов Украины, Молдовы.

В своей приветственной речи в адрес присутствующих председатель областного совета Михаил Шмушкович, в частности, отметил:

– Сегодня мы празднуем юбилей одного из символов Одесской области. В прошлом у нас было создано огромное количество вещей, которыми мы должны гордиться. Это и оперный театр, и Аккерманская крепость… Но институт Таирова – это символ не только прошлого, но и настоящего. С вашим директором Вячеславом Всеволодовичем Власовым мы побывали во многих странах. Такого интереса, который проявляли  к дегустации продукции вашего института за рубежом, я не видел по отношению ни к какому другому предприятию Одесской области. Виноделие всегда было одним из главных направлений развития нашего региона. Сегодня на празднике присутствуют представители дипломатических миссий, аккредитованных в Одессе. Это значит, что мероприятие приобрело международный резонанс: о вас знают в мире, вас ценят  и уважают. Спасибо за то, что вы работаете. И за то, что вы есть.

За весомые успехи в труде Михаил Шмушкович вручил коллективу института Грамоту Верховной Рады Украины.

Ряд сотрудников научно-исследовательского учреждения были удостоены почетных наград и ценных подарков регионального парламента.  Также глава облсовета передал в дар институту мультимедийный проектор и экран.

Кроме торжественного собрания программа празднования включала  выставку столового винограда селекционеров-аматоров “Виноградный калейдоскоп”, фестиваль “Живое вино Украины”, проведение научной конференции “Таировские чтения” и праздничный концерт.

Повернутися назад