65032, пр-т. Шевченка, 4, м. Одеса, Україна

«Судьба Украины решается на юге»

27-07-2015
IMG_0

Именно так звучит лозунг нового Межфракционного депутатского объединения, созданного в Верховной Раде.  Называется оно, соответственно, «Юг Украины», а вошли в него  народные депутаты, которые представляют в   ВР   Одесскую, Николаевскую и Херсонскую  области. На  конец прошлой недели таких представителей от трех регионов было уже 23. Впрочем, судя по поступающим заявлениям,  в ближайшее время это количество может удвоиться.

Основная цель  – защита интересов жителей южных областей в таких вопросах как обороноспособность, развитие различных секторов экономики, поддержка децентрализации власти. Презентация и  первое выездное заседание нового межфркционного объединения состоялись на днях в Одессе. Наш регион  на этой встрече представляли народные депутаты Павел Унгурян, Дмитрий Голубев, Сергей Фаермарк, Александр Урбанский. Вместе с коллегами-нардепами из Николаевской и Херсонской областей они провели встречу с губернатором Одесчины Михаилом Саакашвили, представителями областного совета (председатель – Михаил Шмушкович и глава бюджетной комиссии Юрий Маслов), а также сотрудниками ряда министерств и ведомств.

«У этого региона самая лучшая депутатская группа в Верховной Раде, которую я  видел», – отметил Михаил Саакашвили. И выразил надежду, что с их помощью удастся быстрее и эффективнее провести необходимые реформы.

В свою очередь, глава областного совета Михаил Шмушкович напомнил, что: «На прошедшей сессии ВР, к сожалению, не прошел целый ряд вопросов, которые имеют колоссальное значение для нашего региона. Надеюсь, что в ближайшее время, учитывая такое лобби юга Украины, решение этих вопросов сдвинется с места. Нам действительно нужна помощь из центрального бюджета. Единственное , хотелось бы пожелать не забывать о проблемах на севере области, так как он представлен менее активными депутатами, чем от той же Бессарабии».

Тема выездного заседания  была сформулирована следующим образом:  «Государственное финансирование и привлечение инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры и  морехозяйственного  комплекса Одесской  области». Дальнейшая работа по секторам  предусматривала более подробное обсуждение по следующим направлениям: развитие автодорожной структуры и реконструкция дорог Одесской области, развитие морехозяйственного комплекса и железнодорожного сообщения между портами  (в контексте аренды и приватизации для привлечения инвестиций), авиационный потенциал Одесской области, а также развитие  транспортного и логистического потенциала Придунайского региона.

Как отметил народный депутат Павел Унгурян, после аннексии Крыма южные области Украины приобретают особое значение с точки зрения обороны страны.  Кроме того, особое стратегическое место на юге страны занимает Украинское Придунавье. О специфике этого края говорил в своем выступлении и председатель бюджетной комиссии областного совета Юрий Маслов. Среди упомянутых им тем: реконструкция дорог, продолжение газификации, необходимость раздамбовки озера Сасык и проведение противопаводковых мероприятий на Дунае (впервые за годы существования независимой Украины из госбюджета на эти цели так и не были выделены средства). Но наиболее острым и стратегическим вопросом депутат считает обеспечение Бессарабии питьевой водой. «Четыре недостроенных магистральных групповых водопровода заброшены в нашей ногайской степи,  никто ими не занимается. Осталось профинансировать 40 млн гривен, чтобы двести тысяч человек получили воду. Думаю, это сверхважный вопрос», – подчеркнул Юрий Маслов.

Как отметил один из инициаторов данной встречи, нардеп Павел Унгурян, первое выездное заседание было  больше посвящено транспортной инфраструктуре, однако на последующих встречах  внимание уделят и другим вопросам: от водоснабжения до развития IT-технологий в регионе Последнюю тему особо  популяризировал нардеп  Дмитрий Голубев. Сегодня украинские  (и конкретно – одесские) программисты пользуются в мире не меньшим спросом, чем украинские моряки, возрастает и потребность в качественном образовании. Создание профильной Академии в Одессе могло бы  способствовать развитию отрасли и привлечь дополнительные инвестиции в наш регион.

Как отмечали другие участники встречи, очень многие проблемы (ту же борьбу с контрабандой) южным областям страны сложно решать поодиночке. Это не говоря о возможных изменениях, которые потребуется внести в законодательство, для более эффективной работы. Главное, чтобы новое межфракционное объединение оказалось максимально жизнеспособным и деятельным. Ведь судьба Украины решается на юге…

Повернутися назад