65032, пр-т. Шевченка, 4, м. Одеса, Україна

«Роден край» – лучшая газета болгарской диаспоры

15-12-2015
DA4B2

На Всемирном съезде болгарских СМИ, который проходил недавно в  Афинах, одесский  «Роден край» признали лучшей газетой  болгарской диаспоры в мире.

Одиннадцатый год подряд Болгарское Телеграфное Агентство (БТА) совместно с Ассоциацией болгарских СМИ проводят съезды земляков: издателей, редакторов, журналистов  со всех уголков земного шара.  Подобные встречи проходили в  Вене, Бухаресте, Риме, Чикаго, Мадриде и,  разумеется,  в Софии.

Само приглашение для участия считается в  болгароязычных средствах массовой информации  большим поощрением (тем более, что организаторы полностью берут на себя все расходы). В  этом году медийный  форум в Афинах  собрал профессионалов из более чем 30 стран мира.

Вот уже третий раз на таком съезде определяют одно из СМИ – самое лучшее в плане сохранения национальной идентичности, популяризации родной культуры, самобытности народа вдали от исторической Родины. Победителем 2015-го года признана Всеукраинская государственная  газета «Роден край» (среди соучредителей которой –  Министерство культуры Украины, Одесский областной совет и коллектив редакции).

Награду главному редактору газеты, заслуженному журналисты Украины Доре Костовой вручили генеральный директор БТА Максим Минчев и директор фонда «13 века България»  Митко Тодоров.

 «Роден край» уже на протяжении 26 лет издается в Одессе для граждан Украины болгарской национальности и распространяется по подписке по всей стране.  Газета  снискала любовь и признание своих читателей, за что признана и отмечена наградами на всех уровнях –  как Украины, так и Болгарии.

Повернутися назад