65032, пр-т. Шевченка, 4, м. Одеса, Україна

Помнить, чтобы не повторить

16-12-2015
2

В одесском музее Холокоста (ул. Малая Арнаутская, 111) начала работу выставка «Граждане Румынии – праведники народов мира». Инициаторы экспозиции – руководство музея, Генеральный консул Румынии в Одессе Емил Рапча и региональная ассоциация евреев-бывших узников гетто и нацистских лагерей. В торжественном открытии  принял участие  председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский.

Обращаясь к присутствующим, он, в частности, отметил:

– Нужно помнить кровавые страницы истории Второй мировой  войны и поднимать  темы  ранее не озвученные. Фашисты создавали в Кишинёве гетто для ромов и евреев. Люди помнят о концлагере под Тирасполем и страшных Маршах смерти. Цинизм  организаторов этих маршрутов не знал границ. На протяжении всей дороги заранее были выкопаны ямы для погребения  людей. Женщин, стариков и детей расстреливали сотнями. Из уст в уста обречённые люди передавали имена одесситов и  граждан Румынии, которые укрывали у себя евреев, тем самым спасая им жизни.

На выставке говорили о зверствах оккупантов и  с особым почтением произносили имена румынских праведников мира, которые спасли тысячи жизней людей ромской и еврейской национальностей.

Холокост забрал жизни миллионов невинных людей. Предоставленные на выставке материалы и фотографии – память о том, что жизнь каждого человека бесценна. Трагические страницы истории нужно помнить, чтобы в дальнейшем они не повторились.

 3(1)

Повернутися назад