65032, пр-т. Шевченка, 4, м. Одеса, Україна

Открытость и готовность к диалогу

07-12-2015
IMG_9948

В последние годы среди депутатов советов разных уровней появляется все больше молодых людей, едва перешагнувших 20­летний рубеж. Эта современная тенденция вызывает немало вопросов и естественное стремление поближе присмотреться к тем, кто уже в начале своей карьеры выбирает непростой путь законодателя, кому придется заниматься самыми разными проблемами и заботами территориальных громад.

В нынешнем составе областного совета самым молодым депутатом стал 22­летний представитель Блока Петра Порошенко «Солидарность» Никита Кузькевич. Впрочем, зеленым новичком его не назовешь: за плечами опыт работы в Одесском молодежном совете, признанном одним из лучших в стране, с 2010 года Никита трудился помощником депутата областного совета, с 2012­го – помощником депутата Верховной Рады Украины. Изучал математику, бизнес, экономику и технологии в колледже в Шотландии. Затем поступил на заочное отделение НУ «Одесская юридическая академия», в институт прокуратуры и следствия. Первоначально у Н. Кузькевича было желание работать в силовых структурах. Но затем интерес к политике все­таки взял верх. И Никита перевелся в классический университет – на экономико­правовой факультет ОНУ им.И.И. Мечникова. Учебу завершил с красным дипломом.

Слушая Никиту, не могла не задать главный вопрос: как же ему все­таки удалось на своем избирательном округе обойти более опытных и искушенных в выборных баталиях людей? Оказалось, все предельно просто и закономерно.

– Работая помощником депутата, я смог познакомиться с очень разными людьми – директорами школ, фермерами, представителями общественных организаций сначала Фрунзовского района, а потом и многих других районов области, – рассказывает Никита Кузькевич. – Каждый из них высказывал свое мнение, спорил или соглашался, что­то предлагал. Постепенно я уже имел представление об особенностях жизни людей в населенных пунктах разных районов области, о наиболее проблемных моментах. Потому, когда пришло время встречаться с избирателями, мне уже было что людям сказать. Я сам раздавал агитационные материалы, чем очень удивлял всех: мол, как это, такой молодой кандидат в депутаты, да еще и сам за себя агитирует. Например, в пгт Затишье Фрунзовского района по пятницам работает базар. Это чрезвычайно важное событие на местном уровне. В пятницу утром я уже был в Затишье и весь день разговаривал с людьми. Узнав, что я юрист, некоторые сразу обращались за консультациями. Так что предвыборная агитация происходила одновременно с юридической практикой. Думаю, открытость и готовность к диалогу и предопределили мой успех на выборах.

Надо сказать, что в молодого депутата поверили не только избиратели, но и коллеги: Никита Кузькевич избран председателем постоянной депутатской комиссии по вопросам межрегиональных и международных отношений. Думаю, он стал самым молодым руководителем комиссии в истории областного совета. И боевое крещение тоже пришлось принимать практически сразу. Буквально на следующий день после сессии областного совета, где избиралось руководство совета и комиссий, отмечался государственный праздник Республики Польша. И Никите Кузькевичу доверили приветствие сотрудников Генерального консульства Польши в Одессе от имени  председателя областного совета и депутатского корпуса.

Депутатскую комиссию, которую возглавил Кузькевич, простой не назовешь. Нынешняя ситуация в стране заставляет иностранных инвесторов с опаской поглядывать и на наш регион тоже. Да и межрегиональное сотрудничество в последние годы в основном сводилось к реализации проектов в сфере культуры и образования. Экономика, туризм, сельское хозяйство, увы, из первостепенных приоритетов ушли.

– На мой взгляд, заслуживает внимания опыт Грузии, – продолжает Никита. – Там государство готовило полный пакет документов на тот или иной проект и продавало его инвесторам. Они тем самым освобождались от всей бюрократической волокиты, связанной с реализацией намеченного. Такой метод работы, думаю, может оказаться перспективным для нашего региона прежде всего в аграрной сфере. Инвесторы очень заинтересованы работать у нас, готовы предложить свои технологии, технику, удобрения. Надо только обеспечить все необходимые условия для защиты их интересов, свести до минимума возможные риски. Это вернет доверие к нам и обеспечит приток иностранных инвестиций на долгосрочную перспективу.

Одна из главных проблем региона – это дороги. Их надо не только строить, поскольку за хорошими дорогами начинает быстро развиваться вся инфраструктура, но и правильно эксплуатировать. Почему у нас безнаказанно ездят перегруженные фуры? Надо поступать так, как поступают в Европе: ставить весы, взвешивать автомобили. Если перегруз выявлен в начале пути – заворачивать обратно, в середине – штрафовать. Это приведет к тому, что постепенно перевозчики привыкнут к мысли, что надо делать не одну, а две или три ходки.

Надо разбираться и с тарифами на таможне. Сегодня по­прежнему выгоднее растамаживать грузы в Киеве или на западе Украины. Регион от этого проигрывает. Ситуацию надо менять – и как можно скорее.

Если говорить о небольших населенных пунктах, то, на мой взгляд, они должны развиваться на перспективу. Например, во Фрунзовском районе есть село Новозарицкое. Его когда­то возводило ЧМП. Так вот, там есть и проезжая часть для авто, и тротуар для пешеходов. То есть населенный пункт строили не как периферийный объект, а как маленький уютный городок. Я считаю такой подход самым правильным.

Как руководитель комиссии, уже в самое ближайшее время надеюсь предложить перспективные направления сотрудничества с соседними странами и регионами. У нас есть большой потенциал портов, можно разработать интересные туристические маршруты, в частности, в сфере зеленого и оздоровительного туризма. Есть агропромышленный комплекс, где сегодня весьма успешно можно реализовывать масштабные совместные проекты. Впрочем, обо всем этом я постараюсь рассказать в следующий раз.

Светлана Комиссаренко, «Одесские известия»

Повернутися назад