65032, пр-т. Шевченка, 4, м. Одеса, Україна

«Одесский период» Нур Сагман

11-08-2015

Генеральный консул Турецкой Республики в Одессе, госпожа Нур Сагман покидает Украину. Среди ее прощальных визитов была и встреча с первым заместителем председателя Одесского облсовета Игорем Смирновым.

За 25 лет дипломатической карьеры Нур Сагман успела поработать во Франции, Румынии, Эстонии и Марокко. К исполнению обязанностей турецкого Генкоснула в Одессе приступила в августе 2013-го. Вместо запланированных четырех лет проработала два года, но связано это с повышением – должностью турецкого посла в Конакри, столице западноафриканской Гвинеи.

Тем не менее, «одесский этап» не миновал бесследно. Наши земляки наверняка вспомнят закладку Стамбульского парка в Одессе, совместные концерты известных украинских и турецких музыкантов, ряд других акций. Своеобразным прощанием с Южной Пальмирой можно считать недавнюю фотовыставку работ Нур Сагман «Другая Одесса: Портреты». « Я очень люблю создавать свое мнение о стране, в которую прибываю, делиться с друзьями и любителями фотографии этими впечатлениями и видением страны, – говорила она в одном из первых интервью после назначения Генконсулом.

 В ходе прощальной встречи с Игорем Смирновым госпожа Сагман признала, что ее работа в Одессе пришлась на достаточно сложный период, поэтому не все планы (особенно по привлечению инвестиций) удалось воплотить в жизнь. В то же время, никто из турецких бизнесменов, которые уже обосновались в нашем крае, не покинули Украину в это тревожное время. «Это было сложно, но очень полезно», – считает уже экс-Генконсул Турции. Впрочем, похоже, что трудностями даму-дипломата не испугать. Новое место ее работы мало похоже на райские кущи. Проблем тут хватает: от различных инфекций, включая лихорадку Эбола («пришлось сделать много прививок»), до перебоев с электроэнергией. Тем не менее , Нур Сагман не теряет оптимизма и, помимо основной работы, готова представлять в Гвинее интересы Украины (поскольку в стране нет украинского посольства). Даже успела познакомиться по соцсетям с проживающей там украинской семьей.

В свою очередь Игорь Смирнов поблагодарил собеседницу за все, сделанное для нашего региона. Он также выразил уверенность, что ее покровительство в Гвинее может быть полезно украинским (и конкретно одесским) бизнесменам. Одно из возможных направлений – строительство миниэлектростанций по заказу правительства Гвинеи. Игорь Владимирович также выразил надежду, что новый Генконсул Турции в Одессе, который приступит к работе с 1 сентября, будет не менее внимателен к особенностям нашего края и перспективам его развития.

Повернутися назад