65032, пр-т. Шевченка, 4, м. Одеса, Україна

О приоритетах Дунайской Стратегии

06-11-2015
IMG-20151029-WA0002

В последних числах октября в немецком  городе Ульм состоялся 4 ежегодный Форум Стратегии ЕС для Дунайского региона. От Одесской области в  его работе принял участие председатель  постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансово-экономической политике и банковской деятельности Юрий Маслов.

Обмен опытом и формирование устойчивых отношений регионов входящих в зону действия Дунайской Стратегии, участие в различных программах развития и привлечение фондов – основные темы, которые обсуждались на  форуме.

В настоящее время средний ВВП стран Дунайского региона на душу населения не достигает даже двух третей уровня государств-членов ЕС. Кроме того, есть серьезные различия по развитию  внутри  региона, которые препятствуют социальной, экономической и территориальной сплоченности. Ключевым фактором в стимулировании экономического роста должно стать развитие  устойчивых инициатив, проектов и инвестиций (особенно на менее развитых  территориях).   Для полноценного развития регионов необходимо выполнение ряда обязательств, взятых на себя странами, участницами Стратегии,  активная деятельность  всех соответствующих органов на уровне государств и регионов, а также выравнивание политических вопросов и гармоничное финансирование.  Присутствующие подтвердили, что успех реализации Стратегии требует приведения соответствующих программ и использования фондов ЕС в соответствии с  приоритетными областями и целевыми показателями.

Как отмечает Юрий Маслов: «Для развития украинских территорий, расположенных в бассейне реки Дунай, повышения  качества жизни до уровня развитых стран Дунайского региона, крайне необходима поддержка инвестиций в инфраструктуру, экономическое развитие, человеческий капитал, укрепление организационного и административного потенциала. Дунайская Стратегия говорит, что достижение этих целей невозможно без сплоченных действий и соответствующего финансирования. Поэтому, в  рамках действующих правовых норм ЕС, принимаются программы сотрудничества на новый период (до 2020-го  года), которые в большей степени направлены на софинансирование действий или проектов развития макрорегионального масштаба. В связи с этим украинские регионы получают реальные шансы развиваться при условии активности и  сплоченности действий».

IMG-20151029-WA0002

Повернутися назад