65032, пр-т. Шевченка, 4, м. Одеса, Україна

На пути к энергоэффективному освещению

10-12-2015
3r

Сегодня состоялась встреча заместителя председателя Одесского областного совета Юрия Димчогло с координаторами Программы развития ООН (ПРООН), занимающимися эффективным освещением.
В ходе встречи специалисты говорили о необходимости бережного отношения к электроэнергии (ведь помимо экономии финансовых средств таким образом уменьшается объем выбросов углекислого газа в атмосферу, что положительно влияет на экологическую ситуацию в регионе).
Национальный эксперт программы «Трансформация рынка для эффективного освещения» ПРООН Игорь Черкашин рассказал о мерах, которые уже предприняты нашей страной для энергоэффективного освещения, а также о дальнейших планах ПРООН в этой сфере. В частности, он напомнил, что Кабинет Министров Украины запретил бюджетным учреждениям закупать лампы накаливания, стимулируя их к покупке энергосберегающих осветительных приборов.
Заместитель председателя областного совета Юрий Димчогло также отметил важность энергоэффективного освещения для Украины и Одесской области в частности. По его словам, многие села региона уже проявляют заинтересованность в замене ламп уличного освещения на более экономные. Эта тенденция будет только увеличиваться, что еще раз подтверждает необходимость совместных действий.
Результатом встречи стала договоренность о сотрудничестве в столь важной для жителей Одесчины сфере. Юрий Димчогло сообщил, что на региональном уровне он будет инициировать подготовку распоряжения облсовета о запрете областным учреждениям закупать обычные лампы накаливания. Это позволит должным образом обеспечить выполнение решения правительства.
В конце встречи проектный менеджер программы «Трансформация рынка для эффективного освещения» ПРООН Андрей Буряковский подарил областному совету разработанные его организацией методические пособия по энергосбережению для школьников. Зампред областного совета поблагодарил его за презентованную литературу и пообещал передать ее в учебные учреждения региона.
Таким образом, первые шаги на пути к энергоэффективному освещению сделаны. Главное теперь – не останавливаться. Ведь впереди еще очень много работы.

Повернутися назад