65032, пр-т. Шевченка, 4, м. Одеса, Україна

Международная техническая помощь – инструмент, которым нужно уметь пользоваться

07-08-2015

В ближайшее время – 14 августа – в румынском городе Тулча пройдут мероприятия, посвященные 17-й годовщине Еврорегиона «Нижний Дунай». Интересы Одесского облсовета (по поручению его главы Михаила Шмушковича) на этой встрече будет представлять руководитель бюджетной комиссии и координатор нескольких международных проектов Юрий Маслов. Как отметил Юрий Константинович, поездка будет носить не только официально-праздничный, но и рабочий характер. В частности, на 14 августа запланировано проведение семинара, посвященного результатам экологического трансграничного проекта по анализу окружающей среды в северо-западной части Черного моря. Это дало повод высказать некоторые мысли относительно роли и перспектив международно-технической помощи в украинских реалиях.

– Еще мудрый Марк Аврелий утверждал, что «люди рождены помогать друг другу, как рука руке». С другой стороны – очень важно доказать свою способность разумно и эффективно использовать предоставленные возможности, в том числе финансовые, – говорит Юрий Маслов. – По большому счету, если говорить об Одесской области, мы можем иметь три основных источника МТП: это совместные операционные программы с соседями по Еврорегиону, Программа развития ООН и Агентство США по международному развитию (USAID).

В рамках совместной операционной программы «Румыния-Украина-Молдова» за последние годы был осуществлен ряд проектов, касающихся поддержки сельского хозяйства, экологического мониторинга, восстановления деградировавших земель, развития трансграничного туризма сотрудничества между вузами и даже популяризации одесских вин. Пожалуй, наиболее масштабным (финансирование порядка 4,5 млн евро) можно считать привлечение средств МТП на строительство и реконструкцию очистных сооружений в Вилково. Срок действия предыдущей программы истек, но впереди – подписание новых соглашений.

Что касается отдельных сельских громад, то для них очень полезным может быть Совместный проект Европейского Союза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду». Эта инициатива реализуется в нашем регионе еще с 2008-го года и направлена на решение конкретных проблем громад Одесчины в сфере здравоохранения, энергосбережения и водоснабжения. В целом по этой линии за прошедшие годы привлечено более 10 млн. евро международной технической помощи. Например, во время реализации второй фазы проекта в районах области были проведены работы по повышению энергоэффективности в 23 школах, 6 детских садах, 5 ФАПах, построено 6 водопроводов и проведено освещение в 6 населенных пунктах. Учитывая важность и успешность проведенной работы, как в Одесской области, так и в других регионах Украины, было принято решение о реализации третьей фазы проекта.

По моему мнению, сейчас нашим приоритетом должно стать написание и защита инфраструктурных проектов, которые помогут улучшить жизнь на селе: ресурсосбережение, уличное освещение, канализация. Важно не только привлечь новых заявителей, но и уметь правильно подать и оформить заявки. Тут может потребоваться помощь международных экспертов, а также наших коллег по местному самоуправлению из других областей (например, Черновицкой, являющейся одним из партнеров по Стратегии ЕС для Дунайского региона).

Дальнейшая реализация проектов МТП будет не только способствовать закреплению ранее достигнутых результатов, но и позволит несколько снять нагрузку с областного бюджета, реализовать приоритетные вопросы развития региона, будет способствовать приближению нашего края к европейским стандартам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повернутися назад